Порядок оформления наследства: практические рекомендации наследнику.

Шаг 1
Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу..
При первом обращении к нотариусу наследник должен предоставить следующие документы:
• свидетельство о смерти наследодателя,
• справку о регистрации наследодателя на день смерти (форма 9),
• документы, подтверждающие родственные или брачные отношения с наследодателем или завещание:
при наследовании по закону – это могут быть свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о разводе и др. В случае перемены фамилии, имени или отчества, когда требуется подтвердить этот факт, может потребоваться справка о перемене фамилии, имени и отчества, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС или т. д.
при наследовании по завещанию – это нотариально удостоверенное завещание наследодателя с отметкой, что при жизни наследодателя оно не было отменено (для проставления отметки необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверил завещание).
Совет: Не забудьте свой паспорт – без него с Вами не будут разговаривать!
На основании представленных документов нотариус проверит факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных или иных отношений, являющихся основанием для призвания Вас к наследованию, примет от Вас заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства, и откроет наследственное дело.

Шаг 2
Далее, Вы должны найти правоустанавливающие документы на имущество наследодателя.
Например, при оформлении наследства на квартиру – это могут быть:
• приватизация – Договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан (возможно другое название) + свидетельство о государственной регистрации;
• договоры отчуждения – договор купли-продажи, ренты, дарения, мены и др. + свидетельство о государственной регистрации;
• наследство – свидетельство о праве на наследство + свидетельство о государственной регистрации;
• собственность в ЖСК или ЖК – справка ЖСК, ЖК о выплаченном пае + свидетельство о государственной регистрации;
• другие документы.
Кроме правоустанавливающих документов на имущество нотариус потребует получить ряд документов. Перечень документов зависит от оформляемого имущества. Например, при оформлении наследственных прав на дом необходима справка о стоимости дома из Бюро технической инвентаризации на день (год) смерти наследодателя, план первичного объекта недвижимости, справка из налоговой инспекции об уплате налогов, выписка из ЕГРП. Список необходимых документов нотариус Вам выдаст.

Шаг 3
Собрав все необходимые документы по наследуемому движимому и недвижимому имуществу, Вам нужно еще раз попасть на прием к нотариусу и предоставить ему все собранные документы. Он проверит принадлежность данного имущества наследодателю, проверит необходимую информацию и, если все верно, согласует с Вами сроки выдачи свидетельств о праве на наследство.
В назначенную дату нотариус в последний раз проверяет на основе документов факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных или иных отношений, являющихся основанием для призвания Вас к наследованию, состав наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство, принадлежность этого имущества наследодателю, и выдает Вам заветное свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию).
Совет: Получив свидетельство о праве на наследство, которое теперь является для Вас правоустанавливающим документом, проверьте содержащиеся в нем свои данные и данные наследодателя, адрес объекта недвижимости, его характеристики, правильность ссылок на другие документы, а также наличие круглой печати и подписи нотариуса.
Шаг 4
Теперь Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по г. Орлу чтобы зарегистрировать свое право собственности на недвижимое имущество.

Это лишь малая часть тех знаний, которыми необходимо обладать для правильного понимания своих прав на наследуемое имущество и контроля над юридическим оформлением этих прав. Кроме знаний, потребуется еще и время, необходимое для сбора и восстановления документов для оформления наследства в различных организациях, поиска завещания и наследственного имущества, посещений нотариуса для открытия и оформления наследства, регистрационной службы и прочих органов и организаций.