Как не прогадать с вызовом адвоката в уголовном деле?

Вызвать вовремя адвоката – важная часть успешного разрешения дела. Ведь от того, насколько грамотна будет занята позиция на первом допросе подозреваемого, во многом зависит исход дела. Ведь закон нам говорит о том, что при даче показаний, даже в случае последующего отказа от них, они могут быть положены в основу доказательства по уголовному делу.

Однако если Вы не определились с выбором защитника или позиции по данному делу, или в иных особенных случаях, лучше всего отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, которая говорит о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Дача подозреваемым показаний — его право, а не обязанность. Но если Вы решили давать показания, то они должны быть четкими и последовательными, заранее продуманными, сообщенными только на допросе у следователя или в суде. Объяснения, данные подозреваемым ранее, не являются доказательством по делу.

Признание вины может быть положено в основу обвинения только при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся доказательств, т. е. сведений о месте, времени, способе совершения преступления и об иных элементах предмета доказывания (ч.1 ст.73 УПК РФ).

Никто лучше обвиняемого не знает все обстоятельства совершения преступления. Однако далеко не каждый обвиняемый стремится правдиво рассказать обо всем происшедшем. Чаще всего следователю, дознавателю, прокурору приходится преодолевать стремление обвиняемого скрыть правду. В этих случаях могут применяться различные тактические приемы, в выборе которых следователь не ограничен. Однако запрещается задавать обвиняемому (а также и подозреваемому) наводящие вопросы (ч.2 ст.189 УПК РФ), применять действия, унижающие честь и достоинство обвиняемого, создающие опасность для его жизни и здоровья. Обвиняемый (подозреваемый) не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ст.9 УПК РФ). Но в наше время данные нормы закона не всегда исполняются. Адвокат в этом случае также необходим, который проследит за ходом проведения допроса, чтобы никто из присутствующих лиц не умалял человеческого достоинства, прав и свобод гражданина, закрепленных в нормативно-правовых актах.